Pular para o conteúdo
Daniel VorcaroO caso Banco Master

Transparência editorial

O que o acervo contém, em que estado editorial, o que foi pesquisado e o que não foi.

Quem faz

Projeto editorial independente. A autoria é mantida reservada; o responsável editorial que assinará as aprovações não é identificado publicamente. Nenhum registro foi aprovado por revisão humana até agora (0 registros com revisão humana).

Uso de inteligência artificial

Este acervo é feito com o Claude Code, ferramenta da Anthropic. A arquitetura, o código do site, a integração dos dados e a coordenação editorial foram feitos com o Claude Code; a pesquisa e a auditoria foram feitas por agentes Claude (modelos Claude Opus e Claude Sonnet) trabalhando em frentes separadas.

Cada frente de pesquisa busca e extrai informações de fontes abertas e lidas, registrando de onde veio cada dado. Cada frente é auditada por outro agente, que reabre as fontes — nenhum agente audita o próprio trabalho. As correções da auditoria ficam registradas no histórico de cada item.

A IA não marca revisão humana, não aprova publicação e não gera texto acusatório livre: as fichas são montadas a partir das evidências registradas. A busca do site é textual, sem respostas geradas. Até agora, nenhuma revisão humana foi concluída.

Revisão com outra ferramenta: em 17/10/2026 o acervo passou por uma revisão parcial com auxílio do ChatGPT, da OpenAI (relatório TDV-20261017-R01). Ela fez inventário e triagem de consistência das 2.354 páginas e conferências externas pontuais, encontrou 11 problemas — corrigidos ou suspensos — e declarou expressamente que não validou cada afirmação nem certifica a veracidade do conjunto. Escopo, achados, correções e pendências.

Estado editorial do acervo

Esta versão mostra registros de “Documentado” em diante. Contagem de todos os registros, inclusive os não exibidos:

ColeçãoPistaEm pesquisaDocumentadoEm revisão factualRevisadoAprovado editorialmentePublicadoAtualização necessáriaCorrigido ou retiradoExibidos
Pessoas2823919245
Organizações20274274
Entidades previdenciárias32727
Operações898796
Doações1383819
Procedimentos1780282
Eventos93481349
Relações163007304
Evidências14542812432864
Fontes1247301731

Evidências por grau de comprovação

  • Comprovado por documento: 156
  • Confirmado por fontes independentes: 107
  • Fonte única: 395
  • Alegado: 130
  • Contestado: 76
  • Desmentido: 0

Cobertura da pesquisa

“Pesquisado sem resultado” significa que nada foi localizado nas fontes listadas — não que o fato não ocorreu.

FrenteRecorteSituaçãoFontes consultadasData
bancos_publicosestadual · MG · Cemig, Copasa, Codemig, BDMG (caixa de empresa pública, distinto de previdência)Pesquisado, sem resultado nas fontes consultadasuma busca na web combinando as quatro entidades e Master (sem menção ao Master nos resultados)2026-10-17
bancos_publicosestadual · MG · credenciamento do Master/CredCesta como consignatário do Estado de MinasInformação indisponívelRevista Fórum 22/05/2026 (notícia-crime de deputada); O Fator 05/05/2026 (TCE-MG, folha do próprio Tribunal); uma busca na web sem resposta do governo mineiro2026-10-17
bancos_publicosestadual · RJPesquisado, com resultadoJornal de Brasília (Folhapress), Diário do Rio, ICL Notícias, Tempo Real RJ, Metrópoles, Brasil de Fato, Boletim RJ2026-10-17
bancos_publicosestadual · RJAinda não pesquisado2026-10-17
beneficiosMG · voos de Nikolas Ferreira em aeronave ligada a VorcaroPesquisado, com resultadoPoder360, Jovem Pan, A Crítica, Gazeta do Povo, CartaCapital, Brasil de Fato (03/03/2026); Gazeta do Povo, CartaCapital, Diário de Pernambuco, Portal Tela (02-04/05/2026); BPMoney (ICL), A Gazeta (BBC), Diário de Pernambuco (03-04/09/2026); resumos de buscador sobre o TRE-MG2026-10-17
dark-horseDark Horse: reportagens abertasPesquisado, com resultadoAgência Brasil; O Tempo; Gazeta do Povo; Poder360; Metrópoles; Congresso em Foco; BBC News Brasil (via O Povo); Estado de Minas; Agência Pública; SBT News; InfoMoney; Brasil 247; ICL Notícias; Folha PE (Agência O Globo); Money Times (Estadão Conteúdo); Diario de Pernambuco (Estadão Conteúdo)2026-10-17
dark-horseDark Horse: Intercept Brasil (reportagens originais)Informação indisponívelintercept.com.br (5 URLs)2026-10-17
dark-horseDark Horse: G1, Folha, O Globo, piauí, Veja, Reuters, BBC (domínio original), UOLInformação indisponívelg1.globo.com; folha.uol.com.br; oglobo.globo.com; piaui.uol.com.br; veja.abril.com.br; reuters.com; bbc.com2026-10-17
dark-horseDark Horse: STF/PF/PGR/Coaf/AncineAinda não pesquisadoportal.stf.jus.br; pgr.mpf.mp.br; gov.br/pf2026-10-17
dark-horseDark Horse: Receita/Junta SP/registros dos EUAAinda não pesquisadoagregadores de CNPJ (consultascnpj.com; cnpj.biz devolveu 402)2026-10-17
dark-horseDark Horse: resposta de Vorcaro e da defesaPesquisado, sem resultado nas fontes consultadasreportagens citadas2026-10-17
doacoesSP · beneficiários paulistas de doações de Vorcaro, família com papel no grupo, sócios e executivosPesquisado, com resultadoMetrópoles, Revista Oeste, Poder360, CNN, Correio Braziliense, Diário de Pernambuco, NC News, Repórter Brasil, Revista Oeste (Podval)2026-10-17
doacoesSP · cruzamento da base oficial do TSE para beneficiários paulistasAinda não pesquisado2026-10-17
empresasSP · empresas paulistas ligadas ao caso (intermediação, consultoria, publicidade, eventos, imobiliárias)Pesquisado, com resultadocadastro da Receita (via BrasilAPI) de Crédito & Mercado, Planner, CNPJ de Bluemac, Banco Master e Genial; Metrópoles (Crédito e Mercado)2026-10-17
f16-tse-doacoesDoações eleitorais: Prestação de contas final 2014 (candidatos, comitês, partidos) e suplementarPesquisado, com resultadoTSE dados abertos, prestacao_final_2014.zip (SHA-256 9f1686ddfea2116d…); TSE dados abertos, prestacao_contas_final_sup_2014.zip (SHA-256 8f36ad8aa88ff45c…)2026-10-17
f16-tse-doacoesDoações eleitorais: Primeira e segunda parciais de 2014Pesquisado, sem resultado nas fontes consultadasTSE dados abertos, primeira_parcial_2014.zip (SHA-256 6279f0661d96023d…); TSE dados abertos, segunda_parcial_2014.zip (SHA-256 945f4932427925f4…)2026-10-17
f16-tse-doacoesDoações eleitorais: Prestação de contas final 2016 (candidatos e partidos) e suplementarPesquisado, com resultadoTSE dados abertos, prestacao_contas_final_2016.zip (SHA-256 e30f438711d9b2d6…); TSE dados abertos, prestacao_contas_final_sup_2016.zip (SHA-256 f52470ab85f4f218…)2026-10-17
f16-tse-doacoesDoações eleitorais: Prestação de contas de candidatos e de órgãos partidários 2018 (inclui doador originário)Pesquisado, com resultadoTSE dados abertos, prestacao_de_contas_eleitorais_candidatos_2018.zip (SHA-256 b58a1728966128d6…); TSE dados abertos, prestacao_de_contas_eleitorais_orgaos_partidarios_2018.zip (SHA-256 26d4eaa980e89997…)2026-10-17
f16-tse-doacoesDoações eleitorais: Prestação de contas de candidatos e de órgãos partidários 2020 (inclui doador originário)Pesquisado, com resultadoTSE dados abertos, prestacao_de_contas_eleitorais_candidatos_2020.zip (SHA-256 af2572c7b3ccbb18…); TSE dados abertos, prestacao_de_contas_eleitorais_orgaos_partidarios_2020.zip (SHA-256 523b1c9abacfa03a…)2026-10-17
f16-tse-doacoesDoações eleitorais: Prestação de contas de candidatos e de órgãos partidários 2022 (inclui doador originário)Pesquisado, com resultadoTSE dados abertos, prestacao_de_contas_eleitorais_candidatos_2022.zip (SHA-256 3199957eb77a908e…); TSE dados abertos, prestacao_de_contas_eleitorais_orgaos_partidarios_2022.zip (SHA-256 4794f12b3c65449f…)2026-10-17
f16-tse-doacoesDoações eleitorais: Prestação de contas de candidatos e de órgãos partidários 2024 (inclui doador originário)Pesquisado, com resultadoTSE dados abertos, prestacao_de_contas_eleitorais_candidatos_2024.zip (SHA-256 c24df264d160de6d…); TSE dados abertos, prestacao_de_contas_eleitorais_orgaos_partidarios_2024.zip (SHA-256 db100bb539be966a…)2026-10-17
f16-tse-doacoesDoações eleitorais: Prestação de contas de candidatos e de órgãos partidários 2026, base parcial (inclui doador originário)Pesquisado, sem resultado nas fontes consultadasTSE dados abertos, prestacao_de_contas_eleitorais_candidatos_2026.zip (SHA-256 44ede61519410d3c…); TSE dados abertos, prestacao_de_contas_eleitorais_orgaos_partidarios_2026.zip (SHA-256 2f3c1c1ba4d2c6d8…)2026-10-17
f16-tse-doacoesDoações eleitorais: Prestação de contas anual partidária 2018 a 2025 (receitas dos órgãos partidários)Pesquisado, com resultadoTSE dados abertos, prestacao_contas_anual_partidaria_2018.zip (SHA-256 51e34ce288abac6b…); TSE dados abertos, prestacao_contas_anual_partidaria_2019.zip (SHA-256 fce579992fa46c1b…); TSE dados abertos, prestacao_contas_anual_partidaria_2020.zip (SHA-256 7311dce9da3ab3de…); TSE dados abertos, prestacao_contas_anual_partidaria_2021.zip (SHA-256 121a50a9273a251f…); TSE dados abertos, prestacao_contas_anual_partidaria_2022.zip (SHA-256 c26f238fe2aba51c…); TSE dados abertos, prestacao_contas_anual_partidaria_2023.zip (SHA-256 1ce0f15b1adb7e6f…); TSE dados abertos, prestacao_contas_anual_partidaria_2024.zip (SHA-256 03f0b1e3167b1518…); TSE dados abertos, prestacao_contas_anual_partidaria_2025.zip (SHA-256 6240e352080d367f…)2026-10-17
f16-tse-doacoesDoações eleitorais: eleições de 2012 e anteriores, extratos bancários, receitas por documento fiscalAinda não pesquisado2026-10-17
identificacao_politicaMG · cargo e partido na data de Zema, Nikolas, Simões e prefeitos citadosPesquisado, com resultadoWikipédia em português (Zema, Nikolas, Gilmar Machado, Odelmo Leão, Congonhas); reportagens com a sigla na data2026-10-17
justica_investigacoesMG · procedimentos de controle sobre o jato de Nikolas Ferreira (PGE, PGR, TSE, MPE, PF, CPMI)Informação indisponívelreportagens de 03/03 a 04/09/2026; busca específica por decisão da PGE/PGR (sem resultado)2026-10-17
nucleo_empresarialMG · WWS Holding, Superávit Participações, Viking Participações e MultiparInformação indisponívelBloomberg Línea 18/11/2025; evidências da F01 sobre reavaliação de terrenos2026-10-17
nucleo_empresarialMG · nascimento, formação e primeiras empresas de Daniel VorcaroInformação conflitanteBloomberg Línea (sem nascimento nem formação); Wikipédia em inglês (cita G1 e piauí, não abertos); resumos de buscador: Band e Jornal Contábil dizem Economia, outro portal diz Administração2026-10-17
nucleo_empresarialMG · Belo Horizonte · investimento de Vorcaro na SAF do Atlético MineiroPesquisado, com resultadoO Tempo 24/07/2023; Itatiaia 30/04/20242026-10-17
pagamentos_contratosestadual · RJPesquisado, com resultadoRevista Fórum (relatório da Alerj); Tempo Real RJ (decreto de 05/10/2026); Boletim RJ2026-10-17
pagamentos_doacoesMG · doações a Romeu Zema e ao Novo-MG, eleição de 2018Pesquisado, sem resultado nas fontes consultadasbuscas na web por doação de Vorcaro, familiares, Zettel e Augusto Lima a Zema/Novo-MG; Gazeta do Povo 14/05/2026 (cita doação de R$ 1.064 de Felipe Cançado Vorcaro em 2018, a Lucas Gonzalez); DivulgaCandContas/TSE (403 em 17/10/2026)2026-10-17
pagamentos_doacoesMG · doações a Romeu Zema e ao Novo-MG, eleição de 2022Pesquisado, com resultadoItatiaia, Estado de Minas, Poder360, Gazeta do Povo, Correio da Manhã, Jovem Pan, Brasil de Fato (14-15/05/2026); Itatiaia 27/07/2026 e Estado de Minas 06/08/2026 (respostas de Zema); DivulgaCandContas/TSE (403 em 17/10/2026)2026-10-17
pagamentos_doacoesMG · doações à candidatura presidencial de Zema e ao Novo, eleição de 2026Ainda não pesquisadoEstado de Minas 06/08/2026 (declaração de Zema: 'Eu nunca recebi doação de ninguém do Banco Master da família Vorcaro')2026-10-17
pagamentos_doacoesMG · doações de Fabiano Zettel e Augusto Lima a candidatos e partidos de MGPesquisado, sem resultado nas fontes consultadasuma busca estendida na web com os dois nomes e Zema/Novo-MG2026-10-17
prefeiturasSP · prefeito em exercício e partido na data das aplicações dos sete RPPS paulistasInformação indisponívelO Tempo (apuração de 2024), Tribuna de Jundiaí, Metrópoles, Correio da Manhã; tentativas na Wikipédia, Wikidata e no DivulgaCand (bloqueado, 403)2026-10-17
prefeiturasSP · "esquema com prefeitura" citado no briefingPesquisado, sem resultado nas fontes consultadasbuscas sobre Master e prefeituras paulistas (contratos, empresas, pagamentos); Metrópoles (investigação da Polícia Civil em Cajamar)2026-10-17
previdenciaestadualPesquisado, com resultadoPoder360 19/11/2025; CNN 20/11/2025; InfoMoney 19/11/20252026-10-17
previdenciaestadualInformação indisponívelRepresentação da PF (cita CADPREV)2026-10-17
previdenciaestadualPesquisado, com resultadoFolha 07/02/2026 (via Política Livre)2026-10-17
previdenciaestadualPesquisado, com resultadoParecer SEI 146/2024 (lido); Informação Fiscal SEI 16/2025 (transcrita pela PF); Auditoria sobre a Amprev (descrita pela imprensa)2026-10-17
previdenciaestadualPesquisado, sem resultado nas fontes consultadasBusca de notícias sobre auditorias do TCU (17/10/2026)2026-10-17
previdenciaestadualAinda não pesquisadoTCE-RJ via O Globo/PF e Tempo Real RJ2026-10-17
previdenciaestadualAinda não pesquisadoMenções em reportagens e na PF (CVM/Ambipar, Ricardo Siqueira)2026-10-17
previdenciaestadualPesquisado, sem resultado nas fontes consultadasNota da Previc 19/11/2025; Notas de Previ, Petros e Postalis 09/10/2026; Investidor Institucional 12/10/2026; Gazeta do Povo (Veja) 11/10/2026; NC News 16/10/20262026-10-17
previdenciaestadual · ACPesquisado, sem resultado nas fontes consultadasLista do Ministério da Previdência com 18 RPPS que compraram letras financeiras do Master (19/11/2025), via Poder360, CNN e InfoMoney; Folha, 07/02/2026: mapa de 5 fundos ligados ao Master (3 RPPS estaduais: AP, RJ, TO; 98 municipais); Poder360, 13/09/2026: estados alvo de operações da PF (RJ, AP, AL, SP, MS, PE)2026-10-17
previdenciamunicipal · ACAinda não pesquisadolista do Ministério da Previdência (18 entes, nov/2025) via Poder360, CNN e InfoMoney; tabela da Agência Câmara com 21 entes (RIC 8052/25); Poder360 de 05/04/2026 (15 cidades e déficits)2026-10-17
previdenciaestadual · ALPesquisado, sem resultado nas fontes consultadasLista do Ministério da Previdência com 18 RPPS que compraram letras financeiras do Master (19/11/2025), via Poder360, CNN e InfoMoney; Folha, 07/02/2026: mapa de 5 fundos ligados ao Master (3 RPPS estaduais: AP, RJ, TO; 98 municipais); Poder360, 13/09/2026: estados alvo de operações da PF (RJ, AP, AL, SP, MS, PE)2026-10-17
previdenciamunicipal · ALPesquisado, com resultadolista do Ministério da Previdência (18 entes, nov/2025) via Poder360, CNN e InfoMoney; tabela da Agência Câmara com 21 entes (RIC 8052/25); Poder360 de 05/04/2026 (15 cidades e déficits); Poder360, Gazetaweb, Congresso em Foco, Correio Braziliense, Metrópoles (Iprev Maceió)2026-10-17
previdenciaAL · MaceióPesquisado, com resultadover cobertura em prev:maceio-iprev; listas nacionais do Ministério e da Agência Câmara2026-10-17
previdenciaestadual · AMPesquisado, com resultadoLista do Ministério da Previdência com 18 RPPS que compraram letras financeiras do Master (19/11/2025), via Poder360, CNN e InfoMoney; Folha, 07/02/2026: mapa de 5 fundos ligados ao Master (3 RPPS estaduais: AP, RJ, TO; 98 municipais); Poder360, 13/09/2026: estados alvo de operações da PF (RJ, AP, AL, SP, MS, PE)2026-10-17
previdenciamunicipal · AMAinda não pesquisadolista do Ministério da Previdência (18 entes, nov/2025) via Poder360, CNN e InfoMoney; tabela da Agência Câmara com 21 entes (RIC 8052/25); Poder360 de 05/04/2026 (15 cidades e déficits)2026-10-17
previdenciaestadual · APPesquisado, com resultadoLista do Ministério da Previdência com 18 RPPS que compraram letras financeiras do Master (19/11/2025), via Poder360, CNN e InfoMoney; Folha, 07/02/2026: mapa de 5 fundos ligados ao Master (3 RPPS estaduais: AP, RJ, TO; 98 municipais); Poder360, 13/09/2026: estados alvo de operações da PF (RJ, AP, AL, SP, MS, PE)2026-10-17
previdenciamunicipal · APAinda não pesquisadolista do Ministério da Previdência (18 entes, nov/2025) via Poder360, CNN e InfoMoney; tabela da Agência Câmara com 21 entes (RIC 8052/25); Poder360 de 05/04/2026 (15 cidades e déficits)2026-10-17
previdenciaestadual · BAPesquisado, sem resultado nas fontes consultadasLista do Ministério da Previdência com 18 RPPS que compraram letras financeiras do Master (19/11/2025), via Poder360, CNN e InfoMoney; Folha, 07/02/2026: mapa de 5 fundos ligados ao Master (3 RPPS estaduais: AP, RJ, TO; 98 municipais); Poder360, 13/09/2026: estados alvo de operações da PF (RJ, AP, AL, SP, MS, PE); Busca específica por Ipreb/RPPS-BA (17/10/2026): sem ligação encontrada2026-10-17
previdenciamunicipal · BAAinda não pesquisadolista do Ministério da Previdência (18 entes, nov/2025) via Poder360, CNN e InfoMoney; tabela da Agência Câmara com 21 entes (RIC 8052/25); Poder360 de 05/04/2026 (15 cidades e déficits)2026-10-17
previdenciamunicipal · BRInformação indisponívelFolha via Jornal de Brasília e Política Livre (07/02/2026)2026-10-17
previdenciamunicipal · BRInformação indisponívelMetrópoles 07/04/20262026-10-17
previdenciaestadual · CEPesquisado, sem resultado nas fontes consultadasLista do Ministério da Previdência com 18 RPPS que compraram letras financeiras do Master (19/11/2025), via Poder360, CNN e InfoMoney; Folha, 07/02/2026: mapa de 5 fundos ligados ao Master (3 RPPS estaduais: AP, RJ, TO; 98 municipais); Poder360, 13/09/2026: estados alvo de operações da PF (RJ, AP, AL, SP, MS, PE)2026-10-17
previdenciamunicipal · CEAinda não pesquisadolista do Ministério da Previdência (18 entes, nov/2025) via Poder360, CNN e InfoMoney; tabela da Agência Câmara com 21 entes (RIC 8052/25); Poder360 de 05/04/2026 (15 cidades e déficits)2026-10-17
previdenciaestadual · DFAinda não pesquisadoLista nacional do Ministério (apenas como contexto)2026-10-17
previdenciamunicipal · DFAinda não pesquisadolista do Ministério da Previdência (18 entes, nov/2025) via Poder360, CNN e InfoMoney; tabela da Agência Câmara com 21 entes (RIC 8052/25); Poder360 de 05/04/2026 (15 cidades e déficits)2026-10-17
previdenciaestadual · ESPesquisado, sem resultado nas fontes consultadasLista do Ministério da Previdência com 18 RPPS que compraram letras financeiras do Master (19/11/2025), via Poder360, CNN e InfoMoney; Folha, 07/02/2026: mapa de 5 fundos ligados ao Master (3 RPPS estaduais: AP, RJ, TO; 98 municipais); Poder360, 13/09/2026: estados alvo de operações da PF (RJ, AP, AL, SP, MS, PE)2026-10-17
previdenciamunicipal · ESAinda não pesquisadolista do Ministério da Previdência (18 entes, nov/2025) via Poder360, CNN e InfoMoney; tabela da Agência Câmara com 21 entes (RIC 8052/25); Poder360 de 05/04/2026 (15 cidades e déficits)2026-10-17
previdenciaestadual · GOPesquisado, sem resultado nas fontes consultadasLista do Ministério da Previdência com 18 RPPS que compraram letras financeiras do Master (19/11/2025), via Poder360, CNN e InfoMoney; Folha, 07/02/2026: mapa de 5 fundos ligados ao Master (3 RPPS estaduais: AP, RJ, TO; 98 municipais); Poder360, 13/09/2026: estados alvo de operações da PF (RJ, AP, AL, SP, MS, PE); Busca específica por Goiasprev/Master (17/10/2026): sem ligação encontrada2026-10-17
previdenciamunicipal · GOInformação conflitantelista do Ministério da Previdência (18 entes, nov/2025) via Poder360, CNN e InfoMoney; tabela da Agência Câmara com 21 entes (RIC 8052/25); Poder360 de 05/04/2026 (15 cidades e déficits); notícia da Câmara de Aparecida, CNN, Lig News, Gynn; Folha via Jornal de Brasília (GoianiaPrev no fundo Aquila)2026-10-17
previdenciaGO · Aparecida de GoiâniaInformação conflitantever cobertura em prev:aparecida-aparecidaprev; listas nacionais do Ministério e da Agência Câmara2026-10-17
previdenciaGO · GoiâniaAinda não pesquisadoFolha via Jornal de Brasília / Midiamax2026-10-17
previdenciaestadual · MAPesquisado, sem resultado nas fontes consultadasLista do Ministério da Previdência com 18 RPPS que compraram letras financeiras do Master (19/11/2025), via Poder360, CNN e InfoMoney; Folha, 07/02/2026: mapa de 5 fundos ligados ao Master (3 RPPS estaduais: AP, RJ, TO; 98 municipais); Poder360, 13/09/2026: estados alvo de operações da PF (RJ, AP, AL, SP, MS, PE)2026-10-17
previdenciamunicipal · MAAinda não pesquisadolista do Ministério da Previdência (18 entes, nov/2025) via Poder360, CNN e InfoMoney; tabela da Agência Câmara com 21 entes (RIC 8052/25); Poder360 de 05/04/2026 (15 cidades e déficits)2026-10-17
previdenciaestadual · MGPesquisado, sem resultado nas fontes consultadasLista do Ministério da Previdência com 18 RPPS que compraram letras financeiras do Master (19/11/2025), via Poder360, CNN e InfoMoney; Folha, 07/02/2026: mapa de 5 fundos ligados ao Master (3 RPPS estaduais: AP, RJ, TO; 98 municipais); Poder360, 13/09/2026: estados alvo de operações da PF (RJ, AP, AL, SP, MS, PE); Busca específica por IPSEMG/RPPS-MG (17/10/2026): sem ligação encontrada2026-10-17
previdenciamunicipal · MGPesquisado, com resultadolista do Ministério da Previdência (18 entes, nov/2025) via Poder360, CNN e InfoMoney; tabela da Agência Câmara com 21 entes (RIC 8052/25); Poder360 de 05/04/2026 (15 cidades e déficits); Correio de Minas (Congonhas); Folha via Jornal de Brasília (Uberlândia no fundo São Domingos)2026-10-17
previdenciaMG · CongonhasPesquisado, com resultadover cobertura em prev:congonhas-prevcon; listas nacionais do Ministério e da Agência Câmara2026-10-17
previdenciaMG · UberlândiaAinda não pesquisadoFolha via Jornal de Brasília / Midiamax2026-10-17
previdenciaestadual · MG · IPSEMG e FunpemgPesquisado, sem resultado nas fontes consultadasbusca na web por IPSEMG/Funpemg e Master; relatório da F02a (buscas por IPSEMG/Ipreb); lista do Ministério da Previdência com 18 entes via Itatiaia, CNN e InfoMoney (MG só aparece com Congonhas)2026-10-17
previdenciaMG · CongonhasPesquisado, com resultadoO Fator (09/01, 19/01, 23/04/2026); Itatiaia/Bertha Maakaroun (09/01/2026); Câmara de Congonhas (03/12/2025); Correio de Minas (26/02 e 23/04/2026); O Fator (04 e 06/12/2024), lista Itatiaia de candidatos de 20242026-10-17
previdenciaMG · UberlândiaPesquisado, com resultadoFolha via F02b (R$ 6,6 mi no fundo São Domingos em dez/2025; aplicações de 2013-2016); Câmara de Uberlândia (CPI do Ipremu, 2017); Wikipédia (prefeitos); Intercept/JM Online e Brasil de Fato (FII Bacuri)2026-10-17
previdenciamunicipal · MG · demais RPPS mineirosAinda não pesquisadolista do Ministério da Previdência com 18 entes (MG só com Congonhas); uma busca por levantamento do TCE-MG (nenhum localizado)2026-10-17
previdenciaestadual · MSPesquisado, sem resultado nas fontes consultadasLista do Ministério da Previdência com 18 RPPS que compraram letras financeiras do Master (19/11/2025), via Poder360, CNN e InfoMoney; Folha, 07/02/2026: mapa de 5 fundos ligados ao Master (3 RPPS estaduais: AP, RJ, TO; 98 municipais); Poder360, 13/09/2026: estados alvo de operações da PF (RJ, AP, AL, SP, MS, PE)2026-10-17
previdenciamunicipal · MSPesquisado, com resultadolista do Ministério da Previdência (18 entes, nov/2025) via Poder360, CNN e InfoMoney; tabela da Agência Câmara com 21 entes (RIC 8052/25); Poder360 de 05/04/2026 (15 cidades e déficits); Campo Grande News, Correio do Estado, Midiamax, Perfil News (MPC-MS); MPC-SP Brodowski (Tacuru e Fátima do Sul no Texas)2026-10-17
previdenciaMS · AngélicaInformação conflitantever cobertura em prev:angelica-ipa; listas nacionais do Ministério e da Agência Câmara2026-10-17
previdenciaMS · Fátima do SulPesquisado, com resultadover cobertura em prev:fatima-do-sul-iprefsul; listas nacionais do Ministério e da Agência Câmara2026-10-17
previdenciaMS · JateíPesquisado, com resultadover cobertura em prev:jatei-rpps; listas nacionais do Ministério e da Agência Câmara2026-10-17
previdenciaMS · São Gabriel do OestePesquisado, com resultadover cobertura em prev:sao-gabriel-do-oeste-sgoprev; listas nacionais do Ministério e da Agência Câmara2026-10-17
previdenciaMS · Campo GrandePesquisado, com resultadover cobertura em prev:campo-grande-impcg; listas nacionais do Ministério e da Agência Câmara2026-10-17
previdenciaMS · TacuruPesquisado, com resultadover cobertura em prev:tacuru-rpps; listas nacionais do Ministério e da Agência Câmara2026-10-17
previdenciaMS · Três LagoasAinda não pesquisadoFolha via Jornal de Brasília / Midiamax2026-10-17
previdenciaMS · Nova Alvorada do SulAinda não pesquisadoFolha via Jornal de Brasília / Midiamax2026-10-17
previdenciaestadual · MTPesquisado, sem resultado nas fontes consultadasLista do Ministério da Previdência com 18 RPPS que compraram letras financeiras do Master (19/11/2025), via Poder360, CNN e InfoMoney; Folha, 07/02/2026: mapa de 5 fundos ligados ao Master (3 RPPS estaduais: AP, RJ, TO; 98 municipais); Poder360, 13/09/2026: estados alvo de operações da PF (RJ, AP, AL, SP, MS, PE)2026-10-17
previdenciamunicipal · MTAinda não pesquisadolista do Ministério da Previdência (18 entes, nov/2025) via Poder360, CNN e InfoMoney; tabela da Agência Câmara com 21 entes (RIC 8052/25); Poder360 de 05/04/2026 (15 cidades e déficits)2026-10-17
previdenciaestadual · PAPesquisado, sem resultado nas fontes consultadasLista do Ministério da Previdência com 18 RPPS que compraram letras financeiras do Master (19/11/2025), via Poder360, CNN e InfoMoney; Folha, 07/02/2026: mapa de 5 fundos ligados ao Master (3 RPPS estaduais: AP, RJ, TO; 98 municipais); Poder360, 13/09/2026: estados alvo de operações da PF (RJ, AP, AL, SP, MS, PE)2026-10-17
previdenciamunicipal · PAAinda não pesquisadolista do Ministério da Previdência (18 entes, nov/2025) via Poder360, CNN e InfoMoney; tabela da Agência Câmara com 21 entes (RIC 8052/25); Poder360 de 05/04/2026 (15 cidades e déficits)2026-10-17
previdenciaestadual · PBPesquisado, sem resultado nas fontes consultadasLista do Ministério da Previdência com 18 RPPS que compraram letras financeiras do Master (19/11/2025), via Poder360, CNN e InfoMoney; Folha, 07/02/2026: mapa de 5 fundos ligados ao Master (3 RPPS estaduais: AP, RJ, TO; 98 municipais); Poder360, 13/09/2026: estados alvo de operações da PF (RJ, AP, AL, SP, MS, PE)2026-10-17
previdenciamunicipal · PBAinda não pesquisadolista do Ministério da Previdência (18 entes, nov/2025) via Poder360, CNN e InfoMoney; tabela da Agência Câmara com 21 entes (RIC 8052/25); Poder360 de 05/04/2026 (15 cidades e déficits)2026-10-17
previdenciaestadual · PEPesquisado, sem resultado nas fontes consultadasLista do Ministério da Previdência com 18 RPPS que compraram letras financeiras do Master (19/11/2025), via Poder360, CNN e InfoMoney; Folha, 07/02/2026: mapa de 5 fundos ligados ao Master (3 RPPS estaduais: AP, RJ, TO; 98 municipais); Poder360, 13/09/2026: estados alvo de operações da PF (RJ, AP, AL, SP, MS, PE)2026-10-17
previdenciamunicipal · PEPesquisado, com resultadolista do Ministério da Previdência (18 entes, nov/2025) via Poder360, CNN e InfoMoney; tabela da Agência Câmara com 21 entes (RIC 8052/25); Poder360 de 05/04/2026 (15 cidades e déficits); Folha de Pernambuco via Movimento Econômico, BPMoney, Investidor Institucional (Paulista)2026-10-17
previdenciaPE · PaulistaPesquisado, com resultadover cobertura em prev:paulista-previpaulista; listas nacionais do Ministério e da Agência Câmara2026-10-17
previdenciaestadual · PIPesquisado, sem resultado nas fontes consultadasLista do Ministério da Previdência com 18 RPPS que compraram letras financeiras do Master (19/11/2025), via Poder360, CNN e InfoMoney; Folha, 07/02/2026: mapa de 5 fundos ligados ao Master (3 RPPS estaduais: AP, RJ, TO; 98 municipais); Poder360, 13/09/2026: estados alvo de operações da PF (RJ, AP, AL, SP, MS, PE)2026-10-17
previdenciamunicipal · PIAinda não pesquisadolista do Ministério da Previdência (18 entes, nov/2025) via Poder360, CNN e InfoMoney; tabela da Agência Câmara com 21 entes (RIC 8052/25); Poder360 de 05/04/2026 (15 cidades e déficits)2026-10-17
previdenciaestadual · PRPesquisado, sem resultado nas fontes consultadasLista do Ministério da Previdência com 18 RPPS que compraram letras financeiras do Master (19/11/2025), via Poder360, CNN e InfoMoney; Folha, 07/02/2026: mapa de 5 fundos ligados ao Master (3 RPPS estaduais: AP, RJ, TO; 98 municipais); Poder360, 13/09/2026: estados alvo de operações da PF (RJ, AP, AL, SP, MS, PE); Curitiba (IPMC) nega ter investimentos no Master (resultado de busca)2026-10-17
previdenciamunicipal · PRPesquisado, com resultadolista do Ministério da Previdência (18 entes, nov/2025) via Poder360, CNN e InfoMoney; tabela da Agência Câmara com 21 entes (RIC 8052/25); Poder360 de 05/04/2026 (15 cidades e déficits); TCE-PR (19/11/2025 e 02/02/2026); Piranot e Brasil 247 (Imbituva); Folha (Paranaguá no fundo Brazilian Graveyard)2026-10-17
previdenciaPR · ImbituvaPesquisado, com resultadover cobertura em prev:imbituva-funprev; listas nacionais do Ministério e da Agência Câmara2026-10-17
previdenciaPR · ParanaguáAinda não pesquisadoFolha via Jornal de Brasília / Midiamax2026-10-17
previdenciaestadual · RJPesquisado, com resultadoLista do Ministério da Previdência com 18 RPPS que compraram letras financeiras do Master (19/11/2025), via Poder360, CNN e InfoMoney; Folha, 07/02/2026: mapa de 5 fundos ligados ao Master (3 RPPS estaduais: AP, RJ, TO; 98 municipais); Poder360, 13/09/2026: estados alvo de operações da PF (RJ, AP, AL, SP, MS, PE)2026-10-17
previdenciamunicipal · RJPesquisado, com resultadolista do Ministério da Previdência (18 entes, nov/2025) via Poder360, CNN e InfoMoney; tabela da Agência Câmara com 21 entes (RIC 8052/25); Poder360 de 05/04/2026 (15 cidades e déficits); Jornal Atual, Tempo Real RJ e Boletim RJ (TCE-RJ); MPC-SP Brodowski (Itaperuna cotista do Texas)2026-10-17
previdenciaRJ · ItaguaíPesquisado, com resultadover cobertura em prev:itaguai-itaprevi; listas nacionais do Ministério e da Agência Câmara2026-10-17
previdenciaRJ · ItaperunaPesquisado, com resultadover cobertura em prev:itaperuna-rpps; listas nacionais do Ministério e da Agência Câmara2026-10-17
previdenciaRJ · Angra dos ReisAinda não pesquisadoBoletim RJ 18/07/2026 (TCE-RJ)2026-10-17
previdenciaRJ · MesquitaAinda não pesquisadoBoletim RJ 18/07/2026 (TCE-RJ)2026-10-17
previdenciaRJ · Armação dos BúziosAinda não pesquisadoBoletim RJ 18/07/2026 (TCE-RJ)2026-10-17
previdenciaRJ · Santo Antonio de PáduaAinda não pesquisadoBoletim RJ 18/07/2026 (TCE-RJ)2026-10-17
previdenciaRJ · São Pedro da AldeiaAinda não pesquisadoBoletim RJ 18/07/2026 (TCE-RJ)2026-10-17
previdenciaRJ · PinheiralAinda não pesquisadoBoletim RJ 18/07/2026 (TCE-RJ)2026-10-17
previdenciaestadual · RJPesquisado, com resultadoAtas do comitê de 29/07/2025 e 29/10/2025; Diário do Rio, Jornal de Brasília, A Tribuna RJ, Agenda do Poder, Tempo Real RJ, InfoMoney, Boletim RJ; acervo f02a (PF Pet 15.497, atas de 2024)2026-10-17
previdenciaRJ · ItaguaíPesquisado, com resultadoInfoMoney 27/01/2026; Jornal Atual 07/08/2026; Tempo Real RJ; Boletim RJ 18/07/2026; Lex 17/06/2025; Correio da Manhã 08/20262026-10-17
previdenciaRJ · ItaperunaInformação indisponívelacervo f02b (MPC-SP, Brodowski); buscas gerais desta frente2026-10-17
previdenciaRJ · Angra dos ReisInformação indisponívelBoletim RJ 18/07/2026 (voto de 17/06/2026); resultado de busca indicando ata de julho de 2026 do instituto discutindo o CARE11 (documento não aberto); Diário do Rio (prefeitos eleitos em 2024)2026-10-17
previdenciaRJ · MesquitaInformação indisponívelBoletim RJ 18/07/2026 (voto de 17/06/2026); Diário do Rio (prefeitos eleitos em 2024)2026-10-17
previdenciaRJ · Armação dos BúziosInformação indisponívelBoletim RJ 18/07/2026 (voto de 17/06/2026); Diário do Rio (prefeitos eleitos em 2024)2026-10-17
previdenciaRJ · Santo Antônio de PáduaInformação indisponívelBoletim RJ 18/07/2026 (voto de 17/06/2026); Diário do Rio (prefeitos eleitos em 2024)2026-10-17
previdenciaRJ · São Pedro da AldeiaInformação indisponívelBoletim RJ 18/07/2026 (voto de 17/06/2026); Diário do Rio (prefeitos eleitos em 2024)2026-10-17
previdenciaRJ · PinheiralInformação indisponívelBoletim RJ 18/07/2026 (voto de 17/06/2026); Diário do Rio (prefeitos eleitos em 2024)2026-10-17
previdenciaRJ · MaricáPesquisado, sem resultado nas fontes consultadasbusca geral por previdência de Maricá/Campos/Niterói/Rio e Master (17/10/2026, uma busca); acervo f02a (mensagem de 12/07/2024 listando negociações, segunda mão)2026-10-17
previdenciaRJ · Campos dos GoytacazesPesquisado, sem resultado nas fontes consultadasbusca geral por previdência de Maricá/Campos/Niterói/Rio e Master (17/10/2026, uma busca); acervo f02a (mensagem de 12/07/2024, segunda mão)2026-10-17
previdenciaRJ · Niterói e Rio de Janeiro (capital)Pesquisado, sem resultado nas fontes consultadasbusca geral por Previ-Rio/NiteróiPrev e Master (17/10/2026, uma busca); listas do Ministério da Previdência (18 e 21 entes), via acervo f02b2026-10-17
previdenciaRJ · demais municípios fluminenses (cerca de 80, não nomeados)Ainda não pesquisadolevantamento do TCE-RJ (título cita 91 municípios; lista não divulgada); listas do Ministério da Previdência (só Itaguaí no RJ entre os 18 entes municipais)2026-10-17
previdenciaestadual · RNPesquisado, sem resultado nas fontes consultadasLista do Ministério da Previdência com 18 RPPS que compraram letras financeiras do Master (19/11/2025), via Poder360, CNN e InfoMoney; Folha, 07/02/2026: mapa de 5 fundos ligados ao Master (3 RPPS estaduais: AP, RJ, TO; 98 municipais); Poder360, 13/09/2026: estados alvo de operações da PF (RJ, AP, AL, SP, MS, PE)2026-10-17
previdenciamunicipal · RNAinda não pesquisadolista do Ministério da Previdência (18 entes, nov/2025) via Poder360, CNN e InfoMoney; tabela da Agência Câmara com 21 entes (RIC 8052/25); Poder360 de 05/04/2026 (15 cidades e déficits)2026-10-17
previdenciaestadual · ROInformação conflitanteLista do Ministério da Previdência com 18 RPPS que compraram letras financeiras do Master (19/11/2025), via Poder360, CNN e InfoMoney; Folha, 07/02/2026: mapa de 5 fundos ligados ao Master (3 RPPS estaduais: AP, RJ, TO; 98 municipais); Poder360, 13/09/2026: estados alvo de operações da PF (RJ, AP, AL, SP, MS, PE); Resultados de busca (páginas não abertas): Rondônia ao Vivo 19/11/2025, Extra de Rondônia 12/01/2026, AC24horas 17/10/20262026-10-17
previdenciamunicipal · ROAinda não pesquisadolista do Ministério da Previdência (18 entes, nov/2025) via Poder360, CNN e InfoMoney; tabela da Agência Câmara com 21 entes (RIC 8052/25); Poder360 de 05/04/2026 (15 cidades e déficits)2026-10-17
previdenciaestadual · RRPesquisado, sem resultado nas fontes consultadasLista do Ministério da Previdência com 18 RPPS que compraram letras financeiras do Master (19/11/2025), via Poder360, CNN e InfoMoney; Folha, 07/02/2026: mapa de 5 fundos ligados ao Master (3 RPPS estaduais: AP, RJ, TO; 98 municipais); Poder360, 13/09/2026: estados alvo de operações da PF (RJ, AP, AL, SP, MS, PE)2026-10-17
previdenciamunicipal · RRAinda não pesquisadolista do Ministério da Previdência (18 entes, nov/2025) via Poder360, CNN e InfoMoney; tabela da Agência Câmara com 21 entes (RIC 8052/25); Poder360 de 05/04/2026 (15 cidades e déficits)2026-10-17
previdenciaestadual · RSPesquisado, sem resultado nas fontes consultadasLista do Ministério da Previdência com 18 RPPS que compraram letras financeiras do Master (19/11/2025), via Poder360, CNN e InfoMoney; Folha, 07/02/2026: mapa de 5 fundos ligados ao Master (3 RPPS estaduais: AP, RJ, TO; 98 municipais); Poder360, 13/09/2026: estados alvo de operações da PF (RJ, AP, AL, SP, MS, PE); Nota do IPE Prev (26/01/2026)2026-10-17
previdenciamunicipal · RSAinda não pesquisadolista do Ministério da Previdência (18 entes, nov/2025) via Poder360, CNN e InfoMoney; tabela da Agência Câmara com 21 entes (RIC 8052/25); Poder360 de 05/04/2026 (15 cidades e déficits)2026-10-17
previdenciaestadual · SCPesquisado, sem resultado nas fontes consultadasLista do Ministério da Previdência com 18 RPPS que compraram letras financeiras do Master (19/11/2025), via Poder360, CNN e InfoMoney; Folha, 07/02/2026: mapa de 5 fundos ligados ao Master (3 RPPS estaduais: AP, RJ, TO; 98 municipais); Poder360, 13/09/2026: estados alvo de operações da PF (RJ, AP, AL, SP, MS, PE)2026-10-17
previdenciamunicipal · SCAinda não pesquisadolista do Ministério da Previdência (18 entes, nov/2025) via Poder360, CNN e InfoMoney; tabela da Agência Câmara com 21 entes (RIC 8052/25); Poder360 de 05/04/2026 (15 cidades e déficits)2026-10-17
previdenciaestadual · SEPesquisado, sem resultado nas fontes consultadasLista do Ministério da Previdência com 18 RPPS que compraram letras financeiras do Master (19/11/2025), via Poder360, CNN e InfoMoney; Folha, 07/02/2026: mapa de 5 fundos ligados ao Master (3 RPPS estaduais: AP, RJ, TO; 98 municipais); Poder360, 13/09/2026: estados alvo de operações da PF (RJ, AP, AL, SP, MS, PE)2026-10-17
previdenciamunicipal · SEAinda não pesquisadolista do Ministério da Previdência (18 entes, nov/2025) via Poder360, CNN e InfoMoney; tabela da Agência Câmara com 21 entes (RIC 8052/25); Poder360 de 05/04/2026 (15 cidades e déficits)2026-10-17
previdenciaestadual · SPPesquisado, sem resultado nas fontes consultadasLista do Ministério da Previdência com 18 RPPS que compraram letras financeiras do Master (19/11/2025), via Poder360, CNN e InfoMoney; Folha, 07/02/2026: mapa de 5 fundos ligados ao Master (3 RPPS estaduais: AP, RJ, TO; 98 municipais); Poder360, 13/09/2026: estados alvo de operações da PF (RJ, AP, AL, SP, MS, PE); Busca específica por SPPrev/Master (17/10/2026): sem ligação encontrada2026-10-17
previdenciamunicipal · SPPesquisado, com resultadolista do Ministério da Previdência (18 entes, nov/2025) via Poder360, CNN e InfoMoney; tabela da Agência Câmara com 21 entes (RIC 8052/25); Poder360 de 05/04/2026 (15 cidades e déficits); representações do MPC-SP (abril de 2025 e março de 2026); reportagens regionais e da PF (Operações Moral Hazard e Off-Balance); CPI de São Roque2026-10-17
previdenciaSP · CajamarPesquisado, com resultadover cobertura em prev:cajamar-ipssc; listas nacionais do Ministério e da Agência Câmara2026-10-17
previdenciaSP · São RoquePesquisado, com resultadover cobertura em prev:sao-roque-prev; listas nacionais do Ministério e da Agência Câmara2026-10-17
previdenciaSP · ArarasPesquisado, com resultadover cobertura em prev:araras-sps; listas nacionais do Ministério e da Agência Câmara2026-10-17
previdenciaSP · Santo Antônio de PosseInformação conflitantever cobertura em prev:santo-antonio-posse-iprem; listas nacionais do Ministério e da Agência Câmara2026-10-17
previdenciaSP · Santa Rita d'OestePesquisado, com resultadover cobertura em prev:santa-rita-doeste-ipm; listas nacionais do Ministério e da Agência Câmara2026-10-17
previdenciaSP · FernãoPesquisado, com resultadover cobertura em prev:fernao-rpps; listas nacionais do Ministério e da Agência Câmara2026-10-17
previdenciaSP · BrodowskiPesquisado, com resultadover cobertura em prev:brodowski-iprem; listas nacionais do Ministério e da Agência Câmara2026-10-17
previdenciaSP · São PauloPesquisado, sem resultado nas fontes consultadasata nº 05/2025 do Conselho Deliberativo do Iprem-SP (DOC 22/04/2025); buscas por "Iprem-SP" e Master em sites de notícia2026-10-17
previdenciaSP · Embu das ArtesPesquisado, com resultadocoluna do Metrópoles de 13/04/2026 sobre documento do MPF (Encilhamento)2026-10-17
previdenciaSP · Texas I FIA em ~80 RPPS paulistasInformação indisponívelnota do MPC-SP de 18/03/2026; buscas sobre o Radar Nacional dos Investimentos dos RPPS (TCE-SP)2026-10-17
previdenciaSP · lista dos 98 municípios cotistas dos fundos Texas I, Áquila, São Domingos, Brazilian Graveyard e Osasco Properties (Folha)Informação indisponívelreproduções da reportagem da Folha por terceiros; tabela da Agência Câmara2026-10-17
previdenciaSP · Osasco, Assis, Paranapanema e Engenheiro Coelho (fraudes de 2014 a 2018 em ação penal do MPF)Ainda não pesquisadoresumo de buscador de uma nota do MPF (a página retornou 404 e não foi lida)2026-10-17
previdenciaSP · demais municípios paulistas fora das listas conhecidasAinda não pesquisadolistas do Ministério, tabela da Agência Câmara, MPC-SP2026-10-17
previdenciaestadual · TOInformação conflitanteLista do Ministério da Previdência com 18 RPPS que compraram letras financeiras do Master (19/11/2025), via Poder360, CNN e InfoMoney; Folha, 07/02/2026: mapa de 5 fundos ligados ao Master (3 RPPS estaduais: AP, RJ, TO; 98 municipais); Poder360, 13/09/2026: estados alvo de operações da PF (RJ, AP, AL, SP, MS, PE); Times Brasil (MPTO/UOL); Nota do Igeprev (via Portal Cleber Toledo); AF Notícias (blog)2026-10-17
previdenciamunicipal · TOAinda não pesquisadolista do Ministério da Previdência (18 entes, nov/2025) via Poder360, CNN e InfoMoney; tabela da Agência Câmara com 21 entes (RIC 8052/25); Poder360 de 05/04/2026 (15 cidades e déficits)2026-10-17

Indexação

Este site é aberto a buscadores desde 17/10/2026, por decisão do responsável pelo projeto, com o acervo de “Documentado” em diante. A revisão editorial humana item a item, prevista na metodologia, ainda não foi feita; cada afirmação mostra seu grau de comprovação e o que não demonstra. A versão de homologação, em outro endereço, continua fora dos buscadores.